Header Ad

Categories

Anáhuac Querétaro destaca en la Universiada Nacional 2024

Con la clausura de la Universiada Nacional 2024 llevada a cabo en Aguascalientes, los deportistas de la Universidad Anáhuac Querétaro lograron 14 medallas de oro, 19 medallas de plata y 18 de bronce, colocando a la Anáhuac Querétaro en el 3er lugar de universidades privadas y 7mo a nivel nacional.

Un total 143 leones Anáhuac compitieron en las diversas disciplinas del torneo, que se llevaron a cabo del 11 al 28 de mayo en la Universidad Autónoma de Aguascalientes destacándose principalmente en atletismo, equipo coacheado por Osmany Ramírez Otaño, tenis de mesa a cargo de la entrenadora Marisel Ramírez Velázquez, taekwondo dirigido por Rodrigo Salazar Blanco, lucha por el entrenador Luis Ocaña Zulueta y levantamiento de pesas bajo la tutela de David Saúl González del Pilar, obteniendo 37 medallas en estas cinco disciplinas únicamente.

Cabe destacar que la Universidad Anáhuac Querétaro se superó ampliamente a sí misma, logrando 3 oros, 10 platas y 9 bronces más que los obtenidos el año pasado, sumando un total de 51 preseas en la Universiada 2024 ganadas como fruto de la constancia, esfuerzo y excelencia de los atletas que a lo largo de todo un año se prepararon para esta competencia.

MEDALLERO UNIVERSIDAD ANÁHUAC QUERÉTARO

ORO (14 medallas)

  • Karate (Kata / Femenil) – Emilia Salinas
  • Lucha (57kg / Femenil) – Karla Acosta
  • Lucha (76kg / Femenil) – Gabriela Canales
  • Lucha (74kg / Varonil) – Jesús Doroteo
  • Lucha (130kg / Varonil) – Luis Alfredo López
  • Pádel (Varonil) – Emilio Canela y Edgar Espinosa
  • Pádel (Mixto) – Inés Villalobos y Emilio Canela
  • Salto Triple (Varonil) – Tristán Chávez
  • Taekwondo (+73kg / Femenil) – Karla Pérez Ramos
  • Taekwondo por equipos (Femenil) – Lara Sofia Perez, América Comonfort, Rebeca Guzman y Mathilda Cesarman
  • Tenis de Mesa (Femenil) – Clio Bárcenas
  • Tenis de Mesa (Dobles Femenil) – Clio Bárcenas y Marbella Aceves
  • Tenis de Mesa (Dobles Varonil) – Andrés Vargas y Rodrigo Ballester
  • Tenis de Mesa (Dobles Mixto) – Clio Bárcenas y Andrés Vargas

PLATA (19 medallas)

  • 400mts c/vallas (Femenil) – Frida Moreno
  • 800mts (Varonil) – Mark Lopez
  • Basquetbol (3×3 Varonil) – Erick Barea, Javier Gustavo García, Luis Donovan Ocampo y Alonso Tapia
  • Levantamiento de pesas (59kg envión / Femenil) – María José Hernández Verdín
  • Levantamiento de pesas (59kg arranque / Femenil) – María José Hernández Verdín
  • Levantamiento de pesas (59kg general / Femenil) – María José Hernández Verdín
  • Levantamiento de pesas (76kg arranque / Femenil) – Gina Viguerías Parra
  • Levantamiento de pesas (76kg envión / Femenil) – Gina Viguerías Parra
  • Levantamiento de pesas (76kg general / Femenil) – Gina Viguerías Parra
  • Lucha (59kg / Femenil) – Susana Lozano
  • Pádel (Femenil) – Inés Villalobos y Charlotte Domergue
  • Rugby (Varonil)
  • Salto Triple (Femenil) – Marcela Reséndiz
  • Salto Triple (Varonil) – Ander Pérez
  • Salto de longitud (Femenil) – Marcela Reséndiz
  • Salto de longitud (Varonil) – Ander Perez
  • Taekwondo (-80kg / Varonil) – Julio González
  • Tenis de Mesa (Femenil) – Marbella Aceves
  • Tochito (Varonil)

BRONCE (18 medallas)

  • 10k (Femenil) – Ximena Anahí Guzmán
  • 400mts c/vallas (Varonil) – José Manuel Higuera
  • Arco recurvo (Femenil) – Paola Saucedo
  • Esgrima florete (Femenil) – Sara Camacho
  • Lucha (62kg / Varonil) – Emilia Anaya
  • Lucha (70kg / Varonil) – Ricardo Lozano
  • Pádel (Mixto) – Edgar Espinosa y Charlotte Domergue
  • Taekwondo (-57kg / Femenil) – América Comonfort
  • Taekwondo (62kg / Femenil) – Lara Sofia Perez
  • Taekwondo (Tercia Poomsae / Femenil) – Rebecca Madrid, Ana Karina Vallejo e Ivanna Rice
  • Taekwondo (54kg / Varonil) – Carlos Montoya
  • Taekwondo (63kg / Varonil) – Fernando Garza
  • Taekwondo (87kg / Varonil) – Jorge Alejandro Estrada
  • Tenis (Singles / Femenil) – Paola Pilatuña
  • Tenis (Singles / Varonil) – Carlos Alvarez
  • Tenis de Mesa (Femenil por equipos) – Clio Bárcena, Marbella Aceves, Regina Reyes y Alba Reyes
  • Tenis de Mesa (Varonil) – Andrés Vargas
  • Tenis de Mesa (Dobles Mixtos) – Marbella Aceves y Rodrigo Ballester

Igualmente, la Red de Universidades Anáhuac a la que pertenece el Campus Querétaro, tuvo una destacada participación, logrando un total de 139 medallas y figurando como la universidad privada con más medallas por sexto año consecutivo.

MEDALLERO RED UNIVERSIDADES ANÁHUAC
40 medallas de oro
43 medallas de plata
56 medallas de bronce

Forgot Password